Память жива

Театрально-музыкальное представление к 76-летию полного снятия блокады Ленинграда

Концерты 12+

27 января – День полного освобождения от блокады Ленинграда – единственного в мировой истории города с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900 дней вражеской осады.

Петербург-Концерт представит  театрально-музыкальное представление «Память жива!» о трагических блокадных событиях.

Концерт состоится в Большом зале Екатерининского собрания, где еще не завершен ремонт, где потрескавшиеся стены напоминают шрамы, как будто проявляющие историческую память. Неудивительно, что именно здесь родилась идея создания творческой акции о войне, блокадном городе и его защитниках, моральный дух которых  поднимали артисты ленинградской эстрады. В период блокады они дали почти 25 тысяч представлений.

Авторы памятной акции решили показать войну без привычного пафоса с раздирающими душу драматическими историями. Современные артисты попытаются передать, прочувствовать состояние человека, оказавшегося в окружении.

Главный объект представления – свет, собранный из множества лучиков – «светлячков».  «Светлячок»  – символ ленинградской блокады, к сожалению, почему-то забытый. Выглядел он довольно скромно: значок или брошь, покрытые светящимся в темноте составом, с помощью этого маленького светящегося значка ленинградцы могли ориентироваться на улицах лишенного электричества города.

В этом нехитром предмете ощущается и другой, глубокий и сокровенный смысл: «светлячок» в абсолютной кромешной тьме означал, что ты не один. Он дарил надежду на то, что темнота не навсегда и война тоже не навсегда, потому что есть свет. И пусть его совсем немного, но рано или поздно он победит, и будет, обязательно будет еще яркий салют в честь полного снятия блокады Ленинграда!

Таким же «светлячком» в темноте блокадных лет для ленинградцев стало и искусство: театральное, музыкальное, балетное… Артисты, в составе фронтовых бригад, выезжавшие на передовую, знаменитые концерты в театрах осажденного города, выступления чтецов по радио – «светили» во мраке, давали силы жить дальше и надежду на победу.

В оформлении сценического пространства будет использоваться видеопроекция. Декорационное решение должно передать атмосферу войны и блокады, но не выглядеть как конкретное место действия. По ходу программы пространство будет обыгрываться как квартира, улица, блиндаж, детский сад, набережная Невы и т.д.

В программе прозвучат песни военных и послевоенных лет, посвященные блокаде Ленинграда, стихи и проза ленинградских авторов.

На входе зрители получат светящийся в темноте значок, который нужно будет приколоть к одежде. В финале концерта на сцену выйдут с такими же значками все его участники. В зале на несколько мгновений погаснет свет.

Поделиться:

1544 дня назад
27 января 2020, начало в 18:00

Санкт-Петербург
наб.канала Грибоедова 88-90
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов